Ligastatistiken für die Bezirksklasse A
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 35 14.5 41.4 20.5 58.6 11 31.4 9 25.7 5 14.3 10 28.6
2 35 19 54.3 16 45.7 13 37.1 11 31.4 6 17.1 5 14.3
3 35 19 54.3 16 45.7 9 25.7 17 48.6 4 11.4 5 14.3
4 35 17 48.6 18 51.4 11 31.4 13 37.1 10 28.6 1 2.9
5 35 15.5 44.3 19.5 55.7 17 48.6 13 37.1 5 14.3 0 0
6 35 20 57.1 15 42.9 12 34.3 12 34.3 6 17.1 5 14.3
7 35 16.5 47.1 18.5 52.9 15 42.9 14 40 5 14.3 1 2.9
8 35 22 62.9 13 37.1 15 42.9 6 17.1 12 34.3 2 5.7
280 143.5 51.3 136.5 49 103 36.8 95 33.9 53 18.9 29 10.4




Die besten 10 Spieler der Bezirksklasse A

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Friedrich,Michael 1762 SVG Eppstein 1932 6.0 7 1448 1757
2 Stephanblome,Felix 1817 SV 1934 Ffm-Griesheim 5.5 6 1508 1909
3 Nguyen,Nam 1623 SV 1920 Hofheim 5.5 7 1653 1883
4 Leimeister,Erhard 2154 SV 1934 Ffm-Griesheim 5.0 5 1737 2404 ²
5 Machowitsch,Wolf 1862 SV 1934 Ffm-Griesheim 5.0 6 1596 1869
6 Leitzig,Reamonn Franky James 1693 SV 1934 Ffm-Griesheim 5.0 6 1575 1848
7 Kaulbars,Pascal 1621 SV 1934 Ffm-Griesheim 5.0 7 1448 1606
8 Wunschik,Joachim 1767 SV Rüsselsheim 1929 4.5 7 1595 1697
9 Schwarz,Frederik 1552 SC Flörsheim 1921 4.0 5 1601 1841
10 Mahr,Stefan 1741 SVG Eppstein 1932 4.0 5 1574 1814
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Leimeister,Erhard 2154 SV 1934 Ffm-Griesheim 5.0 5 1737 2404 ²
1 Zweschper,Erich 2036 SVG Eppstein 1932 3.0 4 1812 0
1 Lipp,Hubert 1983 Sfr. Hochheim 3.0 4 1745 0
1 Arnold,Aaron 1651 SC Frankfurt-West 3.0 5 1768 1840
1 Bernhardt,Michael 1780 SC 1979 Hattersheim 2.0 3 1847 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Blum,Ralph 1942 SV 1934 Ffm-Griesheim 3.0 4 1722 0
2 Schimmer,Michael 1733 SC Frankfurt-West 3.0 4 1709 0
2 Meier,Jürgen 1683 SV 1920 Kelsterbach 3.0 4 1705 0
2 Schnabel,Matthias 1847 SV 1920 Hofheim 3.0 5 1796 1868
2 Hanak,Matthias 1721 SV 1929 Raunheim 3.0 6 1802 1802

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Machowitsch,Wolf 1862 SV 1934 Ffm-Griesheim 5.0 6 1596 1869
3 Arnold,Jan 1711 SC Frankfurt-West 2.5 5 1803 1803
3 Jacobs,Thomas 1703 SV 1929 Raunheim 2.0 6 1835 1710
3 Eg,Karlheinz 1852 SV Rüsselsheim 1929 1.5 5 1755 1606
3 Hofmann,Werner 1652 SV 1920 Kelsterbach 1.0 3 1728 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Jayakumar,Nivesh 1808 SV 1934 Ffm-Griesheim 3.5 5 1550 1699
4 Henrici,Claus 1669 SC Frankfurt-West 3.5 6 1728 1785
4 Marschner,Thomas 1935 SVG Eppstein 1932 3.0 3 1744 0
4 Hübner,Kai 1603 SC Flörsheim 1921 3.0 5 1671 1743
4 Gerbig,Jens 1775 SV Rüsselsheim 1929 2.5 5 1757 1757

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Leitzig,Reamonn Franky James 1693 SV 1934 Ffm-Griesheim 5.0 6 1575 1848
5 Wunschik,Joachim 1767 SV Rüsselsheim 1929 4.5 7 1595 1697
5 Ruppert,Henry 1675 SC Flörsheim 1921 3.5 4 1585 0
5 Raab,Peter 1971 SVG Eppstein 1932 3.0 3 1644 0
5 Füll,Klaus-Dieter 1765 SV 1920 Hofheim 3.0 5 1617 1689

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Stephanblome,Felix 1817 SV 1934 Ffm-Griesheim 5.5 6 1508 1909
6 Nguyen,Nam 1623 SV 1920 Hofheim 5.5 7 1653 1883
6 Zerhusen,Martin 1733 SV Rüsselsheim 1929 4.0 6 1531 1656
6 Burow,Roger 1555 SV 1920 Kelsterbach 2.5 6 1551 1494
6 Kube,Jens 1690 SC Steinbach 2.0 4 1804 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Kaulbars,Pascal 1621 SV 1934 Ffm-Griesheim 5.0 7 1448 1606
7 Schwarz,Frederik 1552 SC Flörsheim 1921 4.0 5 1601 1841
7 Platz,Thomas 1506 SC Frankfurt-West 3.5 7 1596 1596
7 de la Chevallerie,Gilbert 1621 SV 1920 Hofheim 3.5 7 1583 1583
7 Flecken,Rainer 1784 SV Rüsselsheim 1929 3.0 6 1582 1582

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Goodwin,David 1339 SV 1920 Kelsterbach 4.0 6 1453 1578
8 Grainger,Kierran 1381 SV Rüsselsheim 1929 3.0 5 1578 1650
8 Mayer,Rolf 1488 SC Flörsheim 1921 2.5 5 1552 1552
8 Gunde,Thomas 1584 SV 1920 Hofheim 2.0 3 1565 0
8 Romacker,Harald 1613 SC Steinbach 2.0 5 1539 1467

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
16 Friedrich,Michael 1762 SVG Eppstein 1932 6.0 7 1448 1757
25 Mahr,Stefan 1741 SVG Eppstein 1932 4.0 5 1574 1814
19 Heitmann,Dirk 1545 SVG Eppstein 1932 3.0 4 1438 0
12 Battenfeld,Lukas 1380 SC Flörsheim 1921 3.0 5 1458 1530
17 Guttmann,Leon 1201 SC 1979 Hattersheim 3.0 7 1625 1575
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SC 1979 Hattersheim 2 1 2
2 SC Frankfurt-West 2 3 0
3 SG Griesheim-Höchst 7 1
4 SV 1920 Kelsterbach 2 2 6
5 SVG Eppstein 1932 2 2 0
6 SG Untermain 5 1
7 SC Steinbach 2 4 3
8 SV 1929 Raunheim 2 1 5
9 SV 1920 Hofheim 5 1 7
10 SC Flörsheim 1921 3 3 4

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksklasse A

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SG Griesheim-Höchst Bezirksklasse A 14 100 44.0 78.6
2 SVG Eppstein 1932 2 Bezirksklasse A 12 85.7 43.0 76.8
3 SG Untermain Bezirksklasse A 10 71.4 32.0 57.1
4 SC Flörsheim 1921 3 Bezirksklasse A 9 64.3 28.5 50.9
5 SV 1920 Hofheim 5 Bezirksklasse A 7 50 26.0 46.4