Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksklasse A

1 SC 1979 Hattersheim 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Bernhardt,Michael 1780-56 2.0 1.27 25 - 1847 2 / 3 1801-57 +21
2 Janßen,Jonah 1500-3 0.0 0.36 10 - 1603 0 / 1 1474-4 -26
3 Gerstner,Felix 1466-4 0.0 0.56 10 - 1822 0 / 4 1434-5 -32
4 Wilke,Tabea 1615-88 2.0 1.01 22 - 1814 2 / 4 1645-89 +30
5 Rhein,Roland 1630-75 2.5 1.63 22 - 1702 2½ / 4 1657-76 +27
6 van Bömmel,Philipp 1634-99 0.5 1.97 22 - 1640 ½ / 4 1589-100 -45
7 Tropschug,Elia 1.0 0.00 0 - 1561 1 / 4 Restpartien
8 Rosmanitz,Anna 1453-42 1.0 1.85 19 1346 1619 1 / 6 1426-43 -27
13 Eckert,Sabine 0.0 0.00 0 - 1688 0 / 1 Restpartien
17 Guttmann,Leon 1201-20 3.0 0.73 5 1575 1625 3 / 7 1352-21 +151
18 Guttmann,Sebastian 1509-29 1.0 0.61 20 - 1430 1 / 1 1524-30 +15
21 Jess,Bernd 1326-47 0.5 1.08 18 - 1443 ½ / 3 1304-48 -22
25 Kreuter,Sören 1227-10 1.5 0.76 12 1416 1565 1½ / 5 1262-11 +35
40 Winkler,Klaus 1345-95 0.0 0.17 18 - 1621 0 / 1 1338-96 -7
41 Manuel dos Santos,Fabio 0.0 0.00 0 - 1372 0 / 2 Restpartien
Gesamt 1449 15 12 - - 1641 15 / 50 1472 +120

2 SC Frankfurt-West 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Arnold,Aaron 1651-28 3.0 1.81 17 1840 1768 3 / 5 1694-29 +43
2 Schimmer,Michael 1733-266 3.0 2.13 24 - 1709 3 / 4 1758-267 +25
3 Arnold,Jan 1711-28 2.5 2.04 19 1803 1803 2½ / 5 1726-29 +15
4 Henrici,Claus 1669-111 3.5 2.55 23 1785 1728 3½ / 6 1695-112 +26
5 Meisegeier,Thomas 1577-47 0.5 1.09 21 - 1753 ½ / 4 1558-48 -19
6 Vogelgesang,Marc 1590-54 1.5 1.95 21 - 1599 1½ / 4 1576-55 -14
7 Platz,Thomas 1506-9 3.5 2.75 20 1596 1596 3½ / 7 1528-10 +22
8 Lutz,Horst 1322-96 0.0 1.68 18 - 1517 0 / 6 1266-97 -56
10 Arnold,Cedric 1335-3 0.5 0.83 13 - 1399 ½ / 2 1317-4 -18
42 Niebling,Renate 1338-96 0.5 0.48 18 - 1627 ½ / 3 1339-97 +1
44 Philipp,Karl 1316-12 1.0 0.36 18 - 1417 1 / 1 1343-13 +27
47 Qarkaxhija,Richard 1615-32 1.0 0.45 22 - 1649 1 / 1 1634-33 +19
51 Schoele,Jörg 0.5 0.00 0 - 1607 ½ / 2 Restpartien
Gesamt 1552 21 18.12 - - 1654 21 / 50 1557 +71

3 SG Griesheim-Höchst
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Leimeister,Erhard 2154-207 5.0 4.63 30 2404 1737 5 / 5 2162-208 +8
2 Blum,Ralph 1942-157 3.0 3.09 29 - 1722 3 / 4 1940-158 -2
3 Machowitsch,Wolf 1862-41 5.0 4.92 27 1869 1596 5 / 6 1864-42 +2
4 Jayakumar,Nivesh 1808-43 3.5 4.05 26 1699 1550 3½ / 5 1794-44 -14
5 Leitzig,Reamonn Franky James 1693-22 5.0 3.91 11 1848 1575 5 / 6 1744-23 +51
6 Stephanblome,Felix 1817-9 5.5 4.94 14 1909 1508 5½ / 6 1839-10 +22
7 Kaulbars,Pascal 1621-59 5.0 4.99 22 1606 1448 5 / 7 1621-60
8 Scheerer,Amelie 1644-40 1.5 2.97 12 - 1440 1½ / 4 1571-41 -73
30 Dick,Markus 1307-11 1.0 0.17 18 - 1580 1 / 1 1342-12 +35
Gesamt 1796 34.5 33.67 - - 1565 34.5 / 44 1800 +29

4 SV 1920 Kelsterbach 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Maeding,Michael 1742-67 1.5 2.56 24 1619 1811 1½ / 6 1714-68 -28
2 Meier,Jürgen 1683-59 3.0 1.90 23 - 1705 3 / 4 1716-60 +33
3 Hofmann,Werner 1652-59 1.0 1.19 22 - 1728 1 / 3 1646-60 -6
4 Voitmann,Richard 1600-57 2.5 2.53 22 1604 1661 2½ / 6 1599-58 -1
5 Ziegler,Christopher 1564-22 1.0 2.12 21 1380 1620 1 / 5 1530-23 -34
6 Burow,Roger 1555-31 2.5 3.06 21 1494 1551 2½ / 6 1538-32 -17
7 Lobenstein,Roland 1526-57 1.0 1.50 20 - 1617 1 / 4 1509-58 -17
8 Goodwin,David 1339-101 4.0 2.13 18 1578 1453 4 / 6 1401-102 +62
33 Rühl,Marco 1416-13 1.5 1.22 14 - 1337 1½ / 2 1430-14 +14
37 Zöller,Norbert 1682-49 2.0 2.68 23 - 1306 2 / 3 1661-50 -21
38 Tudose,Adrian 0.5 0.00 0 - 1281 ½ / 1 Restpartien
Gesamt 1576 20.5 20.89 - - 1594 20.5 / 46 1574 -15

5 SVG Eppstein 1932 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Zweschper,Erich 2036-220 3.0 3.07 30 - 1812 3 / 4 2034-221 -2
2 Biegel,Thomas 1920-111 2.0 1.52 29 - 1719 2 / 2 1932-112 +12
4 Marschner,Thomas 1935-71 3.0 2.20 29 - 1744 3 / 3 1955-72 +20
5 Raab,Peter 1971-108 3.0 2.55 30 - 1644 3 / 3 1982-109 +11
7 Sehr,Alexander 1995-63 2.0 1.86 30 - 1564 2 / 2 1999-64 +4
8 Förster,Jürgen 1816-50 1.5 3.80 26 1519 1711 1½ / 6 1759-51 -57
11 Bresslauer,Stefan 1569-2 2.0 1.29 10 - 1630 2 / 3 1613-3 +44
15 Esters,Oliver 1722-29 0.5 0.68 24 - 1590 ½ / 1 1716-30 -6
16 Friedrich,Michael 1762-37 6.0 5.53 25 1757 1448 6 / 7 1774-38 +12
19 Heitmann,Dirk 1545-3 3.0 2.51 15 - 1438 3 / 4 1566-4 +21
25 Mahr,Stefan 1741-45 4.0 3.38 24 1814 1574 4 / 5 1758-46 +17
29 Neumann,Karsten 1688-80 1.5 1.30 23 - 1575 1½ / 2 1694-81 +6
30 Nies,Jörg 1719-47 2.0 1.88 24 - 1270 2 / 2 1723-48 +4
36 Simic,Avgustin 1710-6 2.5 2.42 24 - 1417 2½ / 3 1712-7 +2
37 Steyer,Bernd 2034-74 2.0 1.79 30 - 1612 2 / 2 2039-75 +5
42 Philipp,Sven 1.0 0.00 0 - 1639 1 / 2 Restpartien
Gesamt 1801 39 35.78 - - 1587 39 / 51 1805 +93

6 SG Untermain
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Lipp,Hubert 1983-84 3.0 2.98 30 - 1745 3 / 4 1983-85
3 Eg,Karlheinz 1852-127 1.5 3.13 27 1606 1755 1½ / 5 1811-128 -41
4 Gerbig,Jens 1775-36 2.5 2.65 25 1757 1757 2½ / 5 1771-37 -4
5 Wunschik,Joachim 1767-47 4.5 4.98 25 1697 1595 4½ / 7 1755-48 -12
6 Zerhusen,Martin 1733-113 4.0 4.28 24 1656 1531 4 / 6 1726-114 -7
7 Flecken,Rainer 1784-42 3.0 4.25 25 1582 1582 3 / 6 1752-43 -32
8 Grainger,Kierran 1381-7 3.0 1.63 6 1650 1578 3 / 5 1481-8 +100
13 Capljak,Sandro 1237-17 1.5 1.25 17 1307 1456 1½ / 5 1246-18 +9
25 Lang,Harald 1779-33 0.5 0.98 25 - 1175 ½ / 1 1764-34 -15
29 Puhlmann,Jaden 1347-1 1.0 0.45 5 - 1384 1 / 1 1420-2 +73
34 Mahoney,Thomas 0.0 0.00 0 - 1545 0 / 1 Restpartien
35 Niedzballa,Günter 1578-15 0.5 0.80 21 - 1338 ½ / 1 1567-16 -11
Gesamt 1681 25 27.38 - - 1596 25 / 47 1682 +60

7 SC Steinbach 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Schmieder,Stefan 1762-29 1.0 1.20 25 - 1846 1 / 3 1756-30 -6
3 Schulze,Fabian 1651-36 0.0 0.34 22 - 1767 0 / 1 1639-37 -12
4 Schulze,Manfred 1734-154 1.0 2.30 24 1525 1765 1 / 5 1698-155 -36
6 Kube,Jens 1690-67 2.0 1.42 23 - 1804 2 / 4 1707-68 +17
7 Hörner,Rolf 1601-148 2.5 1.84 22 1699 1699 2½ / 5 1621-149 +20
8 Romacker,Harald 1613-63 2.0 2.89 22 1467 1539 2 / 5 1587-64 -26
9 Alber,Maximilian 1338-9 1.0 0.74 13 - 1432 1 / 2 1352-10 +14
12 Becker,Günter 1466-230 0.0 0.63 20 - 1371 0 / 1 1442-231 -24
20 Hesselmann,Max 1384-9 0.0 0.82 9 - 1451 0 / 2 1324-10 -60
32 Shymanskyi,Illia 1448-8 2.0 3.26 9 1291 1416 2 / 6 1381-9 -67
34 Sum,Alexander 1281-31 0.5 0.35 18 - 1393 ½ / 1 1287-32 +6
36 Vasiuk,Maksym 1204-1 0.0 0.58 8 - 1389 0 / 2 1158-2 -46
37 Weller,Albrecht 1504-104 2.5 3.16 20 1424 1481 2½ / 6 1484-105 -20
41 Rathgeber,Andreas 0.5 0.00 0 - 1493 ½ / 2 Restpartien
Gesamt 1552 15 19.53 - - 1582 15 / 45 1531 -240

8 SV 1929 Raunheim 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Hanak,Matthias 1721-46 3.0 2.40 24 1802 1802 3 / 6 1737-47 +16
3 Jacobs,Thomas 1703-35 2.0 2.11 23 1710 1835 2 / 6 1700-36 -3
4 Schmidt,Roland 1443-24 1.5 1.11 19 1529 1678 1½ / 5 1456-25 +13
5 Kupreit,Heiko 1505-60 0.5 1.12 20 1388 1754 ½ / 5 1485-61 -20
6 Rupp,Ralf 1440-75 1.5 1.71 19 1452 1682 1½ / 7 1434-76 -6
7 Krehl,Collin 1430-32 1.5 2.00 19 1367 1559 1½ / 6 1414-33 -16
8 Vergopoulos,Emmanouil 1.5 0.00 0 - 1516 1½ / 4 Restpartien
15 Kraus,Kevin 2.0 0.00 0 - 1309 2 / 4 Restpartien
16 Kronenburg,Bernd 1580-105 2.0 2.70 21 - 1443 2 / 4 1558-106 -22
17 Landauer,Erik 1575-74 0.0 0.23 21 - 1784 0 / 1 1567-75 -8
20 Welde,Alfred 905-9 0.0 0.00 29 - 1762 0 / 1 905-10
Gesamt 1530 15.5 13.38 - - 1648 15.5 / 49 1526 -46

9 SV 1920 Hofheim 5
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Happel,Jonas 1827-49 2.0 1.58 26 - 1809 2 / 3 1839-50 +12
2 Schnabel,Matthias 1847-68 3.0 2.84 27 1868 1796 3 / 5 1851-69 +4
3 Schnabel,Dietmar 1778-70 0.0 1.21 25 - 1701 0 / 2 1742-71 -36
4 Rohs,Peter 1749-114 0.0 1.09 24 - 1714 0 / 2 1715-115 -34
5 Füll,Klaus-Dieter 1765-126 3.0 3.41 25 1689 1617 3 / 5 1754-127 -11
6 Nguyen,Nam 1623-6 5.5 3.27 22 1883 1653 5½ / 7 1685-7 +62
7 de la Chevallerie,Gilbert 1621-9 3.5 3.83 22 1583 1583 3½ / 7 1612-10 -9
8 Gunde,Thomas 1584-42 2.0 1.60 21 - 1565 2 / 3 1597-43 +13
26 Daub,Wolfgang 2008-70 1.0 0.99 30 - 1381 1 / 1 2008-71
30 Dohmes,Swidbert 1649-64 0.0 0.55 22 - 1615 0 / 1 1630-65 -19
40 Filis,Fotios 1426-8 0.5 0.25 19 - 1621 ½ / 1 1436-9 +10
69 Ketteler,Dominik 1175-6 0.5 0.02 17 - 1779 ½ / 1 1196-7 +21
95 Nguyen,Minh An 1405-11 2.0 1.62 6 - 1496 2 / 4 1435-12 +30
108 Rehm,Klaus 1302-1 0.0 0.07 5 - 1719 0 / 1 1293-2 -9
128 Wendel,Joachim 1417-32 0.0 0.97 19 - 1431 0 / 2 1380-33 -37
Gesamt 1646 23 23.3 - - 1636 23 / 45 1653 -3

10 SC Flörsheim 1921 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Weber,Günter 1707-54 2.0 2.27 23 1674 1746 2 / 5 1699-55 -8
2 Platt,Lukas 1721-78 1.5 1.48 24 - 1726 1½ / 3 1722-79 +1
3 Seidel,Thomas 1711-54 0.5 0.97 24 - 1880 ½ / 3 1697-55 -14
4 Hübner,Kai 1603-32 3.0 2.08 22 1743 1671 3 / 5 1630-33 +27
5 Ruppert,Henry 1675-35 3.5 2.47 11 - 1585 3½ / 4 1730-36 +55
6 Hamoud,Mohammad Nour 1635-2 0.0 1.06 10 - 1616 0 / 2 1564-3 -71
7 Schwarz,Frederik 1552-39 4.0 2.21 21 1841 1601 4 / 5 1607-40 +55
8 Mayer,Rolf 1488-64 2.5 2.14 20 1552 1552 2½ / 5 1500-65 +12
12 Battenfeld,Lukas 1380-43 3.0 2.05 19 1530 1458 3 / 5 1412-44 +32
26 Juhasz,Daniel 1448-2 0.0 1.46 10 - 1270 0 / 2 1351-3 -97
28 Kißler,Johann 1371-64 1.0 0.60 19 - 1523 1 / 2 1386-65 +15
33 Manasek,Martin 1281-51 0.0 0.36 18 - 1381 0 / 1 1266-52 -15
35 Memis,Kamil 1232-10 2.0 0.76 17 - 1329 2 / 2 1284-11 +52
41 Schad,Marvin 1430-7 0.0 0.39 9 - 1509 0 / 1 1399-8 -31
45 Simon,Michael 1393-45 0.5 0.65 19 - 1281 ½ / 1 1387-46 -6
Gesamt 1546 23.5 20.95 - - 1586 23.5 / 46 1557 +7
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 12. Juli 2023