Ligastatistiken für die Maintaunusliga
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 20 13.5 67.5 6.5 32.5 4 20 9 45 5 25 2 10
2 20 11 55 9 45 5 25 4 20 8 40 3 15
3 20 10.5 52.5 9.5 47.5 6 30 6 30 7 35 1 5
4 20 7.5 37.5 12.5 62.5 3 15 9 45 7 35 1 5
5 20 6.5 32.5 13.5 67.5 9 45 3 15 7 35 1 5
6 20 8.5 42.5 11.5 57.5 4 20 7 35 9 45 0 0
7 20 8.5 42.5 11.5 57.5 10 50 7 35 3 15 0 0
8 20 10 50 10 50 5 25 6 30 8 40 1 5
160 76 47.5 84 53 46 28.8 51 31.9 54 33.8 9 5.6

Die besten 10 Spieler der Maintaunusliga

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Wagner,Andreas 1945 SC Steinbach 4.0 4 1836 0
2 Begri,Felix 1960 SV 1920 Hofheim 4.0 4 1811 0
3 Schulze,Manfred 1776 SC Steinbach 4.0 4 0 0
4 Hanak,Matthias 1676 SV 1929 Raunheim 3.0 3 1336 0
5 Rau,Christian 1944 SV Rüsselsheim 1929 3.0 4 1941 0
6 Pleyer,Ralf 1993 SV 1946 Groß-Gerau 3.0 4 1897 0
7 Hrubesch,Andreas 1872 SC Steinbach 3.0 4 1707 0
8 Kopp,Peter 1913 SV 1920 Hofheim 3.0 4 1653 0
9 Machowitsch,Wolf 1883 SV 1934 Ffm-Griesheim 2.5 3 1782 0
10 Beerbower,James 1788 SC Flörsheim 1921 2.5 3 1740 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Rau,Christian 1944 SV Rüsselsheim 1929 3.0 4 1941 0
1 Pleyer,Ralf 1993 SV 1946 Groß-Gerau 3.0 4 1897 0
1 Dietz,Gerolf 1843 SC Bad Soden 2.5 4 1960 0
1 Schaper,Björn 1994 SC Steinbach 1.5 2 1937 0
1 Vega Lopez de Nava,Cesar Octavi 1906 SC Flörsheim 1921 1.0 1 1863 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Gerbig,Jens 1761 SV Rüsselsheim 1929 2.5 4 1878 0
2 Kuckuk,Heinz Gerhard 1815 SV 1929 Raunheim 2.0 4 1873 0
2 Bajorski,Marius 1967 SV 1920 Hofheim 1.5 2 1966 0
2 Muhic,Sulejman 1835 SV 1920 Hofheim 1.5 3 1897 0
2 Sander,Kamil 1852 SV 1946 Groß-Gerau 1.5 3 1860 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Seidel,Jürgen 1985 SV 1920 Hofheim 2.0 2 1857 0
3 Weil,Volker 1984 SC Steinbach 2.0 3 1891 0
3 Heß,Simon 1777 SV 1929 Raunheim 2.0 3 1858 0
3 Eg,Karlheinz 1793 SV Rüsselsheim 1929 2.0 3 1819 0
3 Grossjohann,Daniel 1819 SC Bad Soden 2.0 4 1873 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Wagner,Andreas 1945 SC Steinbach 4.0 4 1836 0
4 Machowitsch,Wolf 1883 SV 1934 Ffm-Griesheim 2.5 3 1782 0
4 Flecken,Rainer 1816 SV Rüsselsheim 1929 2.5 4 1773 0
4 Ackermann,Robert 1677 SC Bad Soden 2.0 4 1825 0
4 Tischer,Christian Janek 1833 SV 1946 Groß-Gerau 1.5 3 1778 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Wunschik,Joachim 1738 SV Rüsselsheim 1929 2.5 4 1787 0
5 Jamali,Wahid 1899 SC Flörsheim 1921 2.0 2 1746 0
5 Pleyer,Frank 1765 SV 1946 Groß-Gerau 2.0 3 1726 0
5 Khani-Alemouti,Kasra 1708 SV 1929 Raunheim 1.5 2 1748 0
5 Zunker,Reinhard 1974 SV 1920 Hofheim 1.5 3 1784 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Begri,Felix 1960 SV 1920 Hofheim 4.0 4 1811 0
6 Beerbower,James 1788 SC Flörsheim 1921 2.5 3 1740 0
6 Weil,Michael 1916 SC Steinbach 2.5 3 1717 0
6 Faber,Simon 1660 SV 1929 Raunheim 2.0 4 1756 0
6 Rutkowski,Jörg 1928 SV 1934 Ffm-Griesheim 1.5 3 1780 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Hanak,Matthias 1676 SV 1929 Raunheim 3.0 3 1336 0
7 Kopp,Peter 1913 SV 1920 Hofheim 3.0 4 1653 0
7 Lauxmann,Andreas 1587 SC Bad Soden 2.5 3 1653 0
7 Remmert,Oliver 1708 SC Eschborn 1974 1.5 3 1676 0
7 Wagner,Günter 1643 SV 1946 Groß-Gerau 1.5 3 1615 0

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Hrubesch,Andreas 1872 SC Steinbach 3.0 4 1707 0
8 Meilinger,Claus 1865 SV 1920 Hofheim 2.0 2 1652 0
8 Köcher,Martin 1746 SV 1929 Raunheim 1.5 2 1565 0
8 Scheerer,Michael 1604 SV 1934 Ffm-Griesheim 1.5 4 1598 0
8 Gunde,Thomas 1586 SV 1920 Hofheim 1.0 1 1727 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
29 Schulze,Manfred 1776 SC Steinbach 4.0 4 0 0
98 Zöller,Raimund 1693 SC Bad Soden 2.0 2 0 0
113 Waffenschmidt,Joachim 2080 SV 1920 Hofheim 1.5 2 0 0
32 Megerlin,Ralf 1856 SC Eschborn 1974 1.0 1 944 0
107 Stein,Horst-Hermann 1807 SV 1920 Hofheim 1.0 1 0 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SV Rüsselsheim 1929 0 1
2 SV 1929 Raunheim 0 0
3 SV 1946 Groß-Gerau 0 0
4 SC Eschborn 1974 1 0
5 SV 1920 Hofheim 4 1 2
6 SV 1920 Hofheim 3 1 3
7 SC Flörsheim 1921 2 0 3
8 SC Bad Soden 2 0 0
9 SC Steinbach 1 0
10 SV 1934 Ffm-Griesheim 5 0

Die besten 5 Mannschaften der Maintaunusliga

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SV 1920 Hofheim 3 Maintaunusliga 8 100 22.5 70.3
2 SC Steinbach Maintaunusliga 7 87.5 21.0 65.6
3 SV 1929 Raunheim Maintaunusliga 6 75 17.5 54.7
4 SV Rüsselsheim 1929 Maintaunusliga 4 50 15.5 48.4
5 SC Eschborn 1974 Maintaunusliga 4 50 15.5 48.4