www.hessischer-schachverband.de
HomeVorstandVereineTermineSpielbetriebEhrentafel

Ehrentafel der Main-Taunus Schachvereinigung

In dieser "Hall of Fame" finden sich die Spieler / Mannschaften wieder, die sich erfolgreich in den Siegerlisten verewigen konnten.

Wer noch weitere Quellen kennt, um die Lücken zu füllen, möge sich bitte bei mir melden.
Mailto: webmaster@Main-Taunus-Schachvereinigung.de

Viel Spaß beim Aufstöbern eurer eigenen Lorbeeren oder der Meriten eurer Vereinskollegen!


SaisonMeister der MTS-Liga
2016/2017Sfr. Kelkheim
2015/2016SC König Nied 2
2014/2015SC Eschborn
2013/2014SC Bad Soden
2012/2013SC Hattersheim
2011/2012SV Griesheim
2010/2011SC König Nied 2
2009/2010SC Steinbach 2
2008/2009Sfr. Hochheim
2007/2008Sfr. Kelkheim
2006/2007SC Eschborn
2005/2006SV Hofheim 3
2004/2005SC Flörsheim
2003/2004Sfr. Taunus
2002/2003Sfr. Hochheim
2001/2002Sfr. Taunus
2000/2001SC Höchst
1999/2000SC Hattersheim
1998/1999Sfr. Taunus
1997/1998SC Steinbach 2
1996/1997SC Ffm-West
1995/1996SC Eschborn
1994/1995Sfr. Schwalbach
1993/1994SVG Eppstein
1992/1993SC Höchst
1991/1992SC Ffm-West
1990/1991SV Hofheim 4
1989/1990SC König Nied
1988/1989SC Steinbach
1987/1988SV Hofheim 3
1986/1987SC Höchst
1985/1986SC Eschborn
1984/1985SV Hofheim 3
1983/1984Sfr. Königstein
1982/1983SC Eschborn
1981/1982SV Hofheim 3
1980/1981SC Höchst
1979/1980SC Sindlingen
1978/1979Sfr. Schwalbach
1977/1978Sfr. Kelkheim
1976/1977SC Höchst
1975/1976SV Groß-Gerau
1974/1975SV Hofheim 2
1973/1974SV Rüsselsheim
1972/1973SC König Nied


SaisonPokal-Mannschaftsmeister
2016/2017SC Flörsheim
2015/2016SC Flörsheim
2014/2015SVG Eppstein
2013/2014SC Eschborn
2012/2013SC König Nied
2011/2012Sfr. Hochheim
2010/2011SC König Nied
2009/2010SC König Nied
2008/2009Sfr. Hochheim
2007/2008SC Eschborn
2006/2007SC König Nied
2005/2006SC Flörsheim
2004/2005SC König Nied
2003/2004SVG Eppstein
2002/2003SC Hattersheim
2001/2002SC König Nied
2000/2001SC Ffm-West
1999/2000SC König Nied
1998/1999SV Hofheim 2 oder SC Höchst ??
1997/1998SVG Eppstein
1996/1997SC Ffm-West


Blitz-Mannschaftsmeisterschaft
JahrMeister MTSBezirk
2017SC FlörsheimSC Flörsheim 2unbesetzt
2016SC König NiedunbesetztSC Eschborn 2
2015SC König NiedSC EschbornSfr. Kelkheim 2
2014SC König NiedSC EschbornSfr. Kelkheim 2
2013SC König NiedSV KelsterbachSfr. Kelkheim 2
2012Sfr. KelkheimSC HattersheimSfr. Kelkheim 3
2008SV HofheimSV GriesheimSV Raunheim


Einzelmeister
Jahr Meister 2.3.
2016
Eschborn Open
Stefan Erdmann
SC Bad Soden
Patrick Chandler
SC Nied
Thomas Reschke
SC Ffm-West
2015
Eschborn VM
Michael Graf
SC Eschborn
Erhard Leimeister
SC Eschborn
Frank Elpelt
SC Eschborn
2014
Eschborn Open
Michael Weil
SC Steinbach
Stephan Gutacker
Sfr. Kelkheim
Jürgen Stock
SC Eschborn
2013
Eschborn Open
David Lobzhanidze
SV Hofheim
Oliver Uwira
SC Nied
Andreas Hrubesch
SC Steinbach
2012
Karl-Mala-Turnier
Oliver Uwira
SC Nied
Jan-Chr. Schröder
SV Hofheim
Sebastian Gramlich
SC Nied
2011
Karl-Mala-Turnier
Marcus Lahr
SC Flörsheim
Christian Specht
SC Flörsheim
Carsten Kreiling
SVG Eppstein
2010
Karl-Mala-Turnier
Oliver Uwira
SC Nied
Wolfgang Ruppert
SC Flörsheim
Thomas Reschke
SC Ffm-West
2009
Karl-Mala-Turnier
Erik Zude
SV Hofheim
Julian Geske
SV Hofheim
Christian Specht
SC Flörsheim


JahrBlitz-Einzelmeister
2010Helmut Kaulfuss, SV Hofheim
+ Frank Staiger, Sfr. Kelkheim
2008Erich Zweschper, SVG Eppstein
2004Arnd Janoschka, SC Steinbach


MTS-Jugend Mannschaftsmeister
SaisonJugendligaSchülerliga
2016/2017SV HofheimSC Flörsheim
2015/2016Sfr. KelkheimSC Hattersheim
2014/2015Sfr. KelkheimSV Kelsterbach
2013/2014SV RaunheimSV Raunheim
2012/2013SV RaunheimSfr. Kelkheim
2011/2012Sfr. KelkheimSfr. Kelkheim
2010/2011SV RaunheimSfr. Kelkheim
2009/2010SV RaunheimSfr. Kelkheim
2008/2009SV RaunheimSfr. Kelkheim
2007/2008SV HofheimSV Hofheim
2006/2007SC FlörsheimSV Hofheim
2005/2006SV RaunheimSV Hofheim
2004/2005SC HattersheimSV Hofheim
2003/2004SVG EppsteinSC Eschborn
2002/2003--
2001/2002SC Sulzbach-
2000/2001SVG Eppstein-
1999/2000SVG Eppstein-
1998/1999SC Eschborn-


MTS-Jugend Blitz-Mannschaftsmeister
JahrGruppe 1.2.3.
2012U20SV RaunheimSV Raunheim 2SC Flörsheim
 U14SC Bad SodenSC FlörsheimSC Bad Soden 2
2010U20SV RaunheimSF Kelkheim-
 U14SF KelkheimSV RaunheimSVG Eppstein


MTS-Jugend Einzelmeister
2016
U8
Julian
Stegmaier
SC Flörsheim
U10
Kevin
Haak
SC Sulzbach
U12
Vincent
Döhne
SC Hattersheim
 
U8w
Malwina
Brinkmann
Sfr. Kelkheim
U10w
Natascha
Irrgang
SV Hofheim
U12w
Anastasija
Edelmann
SC Ffm-West
U14w
Anastasija
Edelmann
SC Ffm-West
U14
Josef
Gertel
SC Ffm-West
U16
Elias
Khani-Alemouti
SV Raunheim
U18
Philipp
Kirschner
Sfr. Kelkheim
 
2015
U8
Frieda
von Beckh
SC Eschborn
U10
Kevin
Haak
SC Sulzbach
U12
Boris
Blagoev
SC Bad Soden
 
U8w
Frieda
von Beckh
SC Eschborn
U10w
Anastasija
Edelmann
SC Ffm-West
U14w
Anastasija
Edelmann
SC Ffm-West
U18w
Nina
Goldhausen
SV Hattersheim
U14
Constantin
Ackermann
SV Hofheim
U16
Leo
Deppe
SC Bad Soden
U18
Philipp
Kirschner
Sfr. Kelkheim
U20
Marcel
Tischer
Sfr. Kelkheim
2014
U8
Sonny
Kimmel
SV Kelsterbach
U10
Boyan
Blagoev
SC Bad Soden
U12
Marius
Bajorski
SV Hofheim
 
U8w
Frieda
von Beckh
SC Eschborn
U10w
Anastasija
Edelmann
SC Ffm-West
   
U14
Marius
Bajorski
SV Hofheim
U16
Philipp
Kirschner
Sfr. Kelkheim
U18
Anton
Pyshny
SC Eschborn
U20
Pascal
Kaulbars
SV Griesheim
2013
U8
Lucius
Löttrich
SC Eschborn
U10
Jonathan
Klee
SC Flörsheim
U12
Leon
Hollmann
SV Hofheim
 
U8w
Anastasija
Edelmann
SC Ffm-West
U10w
Paula
Ruppert
SC Flörsheim
U12w
Hannah
Gätzer
SV Kelsterbach
 
U14
Alexander
Kornilov
SC Sulzbach
U16
Anton
Pyshny
SC Eschborn
U18
Nivesh
Jayakumar
SV Griesheim
U20
Kasra
Khani-Alemouti
SV Raunheim
2012
U8
Danil
Schlidt
SV Rüsselsheim
U10
Jonathan
Klee
SC Flörsheim
U12
Leon
Hollmann
SV Hofheim
 
U8w
Lea
Baron
SC Griesheim
U10w
Paula
Ruppert
SC Flörsheim
U12w
Julia
Heyd
SC Hattersheim
 
U14
Lars
Lange
Sfr. Kelkheim
U16
Leon
Bender
Sfr. Kelkheim
U18
Simon
Heß
SV Raunheim
U20
unbesetzt

2011
U8
Jonathan
Klee
SC Flörsheim
U10
Leon
Hollmann
SV Hofheim
U12
Leo
Deppe
SC Bad Soden
 
U8w
Paula
Ruppert
SC Flörsheim
U10w
Julia
Heyd
SC Hattersheim
U12w
Nadine
Tischer
Sfr. Kelkheim
 
U14
Silvan
Busch
SC Hattersheim
U16
Marcel
Tischer
Sfr. Kelkheim
U18
Dirk
Bender
Sfr. Taunus
U20
unbesetzt

2010
U8
Constantin
Ackermann
SV Hofheim
U10
Luke
Schneider
SV Raunheim
U12
Leon
Bender
Sfr. Kelkheim
 
U8w
Paula
Ruppert
SC Flörsheim
U10w
Julia
Heyd
SC Hattersheim
U12w
Franziska
Hilse
SC Hattersheim
 
U14
Leon
Bender
Sfr. Kelkheim
U16
Henry
Böddeker
SV Hofheim
U18
Kasra
Khani-Alemouti
SV Raunheim
U20
Christoph
Doll
SVG Eppstein
2009
U8
Marius
Bajorski
SV Hofheim
U10
Frederik
Stobbe
SV Hofheim
U12
Silvan
Busch
SC Hattersheim
 
U8w
Linda
Goldhausen
SC Hattersheim
U10w
Nadine
Tischer
SV Hofheim
U12w
Manuela
Schmitt
SV Raunheim
 
U14
Henry
Böddeker
SV Hofheim
U16
Matthias
Hanak
SV Raunheim
U18
Johannes
Ackermann
SV Hofheim
U20
Luis
Kuhn
SV Raunheim
2008
U8
Frederik
Stobbe
SC Eschborn
U10
Julian
Filipiak
SC Hattersheim
U12
Maria
Bajorski
SV Hofheim
 
U14
Henry
Böddeker
SV Hofheim
U16
Lea
Brandl
SV Hofheim
U18
Johannes
Ackermann
SV Hofheim
U20
Luis
Kuhn
SV Raunheim
2007
U8
Fabian
Mascus
SVG Eppstein
U10
Maria
Bajorski
SV Hofheim
U12
Christoph
Leach
SC Bad Soden
 
U14
Maria
Bajorski
SV Hofheim
U16
Johannes
Ackermann
SV Hofheim
U18
Luis
Kuhn
SV Raunheim
U20
Sebastian
Lutsch
SVM Ginsheim
2006
U8
Marvin
Deutscher
Sfr. Kelkheim
U10
Christoph
Leach
SC Bad Soden
U12
Julian
Leach
SC Bad Soden
 
U14
Thies
Sohl
SV Hofheim
U16
Johannes
Ackermann
SV Hofheim
U18
Moritz
Dittmann
SV Hofheim
U20
Thorsten
Kronenburg
SV Raunheim
2005
U8
Maria
Bajorski
SV Hofheim
U10
Matthias
Hanak
SV Rüsselsheim
U12
Matthias
Neumann
SC Ffm-West
 
U14
Khang
Ly
SC Flörsheim
U16
Maximilian
Dapprich
SV Hofheim
U18
Moritz
Dittmann
SV Hofheim
U20
Tobias
Makilla
Sfr. Kelkheim
2004
U8
Maria
Bajorski
SV Hofheim
U10

?
 
U12
Nicolas
Hartmann
SV Hofheim
 
U14
Thies
Sohl
SV Hofheim
U16
Moritz
Dittmann
SV Hofheim
U18
Christian
Specht
SC Flörsheim
U20
unbesetzt
2003
U8
Jakob
Schmuklermann
SV Hofheim
U10
Michael
Schmuklermann
SV Hofheim
U12
Christian
Specht
SC Flörsheim
 
U14
Thomas
Specht
SC Flörsheim
U16
Pascal
Wölfinger
Sfr. Kelkheim
U18
unbesetzt
U20
unbesetzt


MTS-Jugend Blitz-Einzelmeister
2016
U8
Frederik
Kleingarn
SC König Nied
U10
Kevin
Haack
SC Sulzbach
U12
Vincent
Döhne
SC Hattersheim
U12w
Anastasija
Edelmann
SC Ffm-West
U14
Constantin
Ackermann
SV Hofheim
U16
Zoran
Balili
SV Raunheim
U18
Anton
Pyshny
SC Eschborn
 
2015
U8
Julius
Brener
SC Eschborn
U10w
Anastasija
Edelmann
SC Ffm-West
U10
Kevin
Haack
SC Sulzbach
U12
Josef
Gertel
SC Ffm-West
U14
Constantin
Ackermann
SV Hofheim
U16
Philipp
Kirschner
Sfr. Kelkheim
U18
Anton
Pyshny
SC Eschborn
 
2014
U8
Sonny
Kimmel
SV Kelsterbach
U10w
Anastasija
Edelmann
SC Ffm-West
U10
Andi
Haller
SC Bad Soden
U12
Constantin
Ackermann
SV Hofheim
U14
Ayman
Sbeitan
SV Raunheim
U16
Anton
Pyshny
SC Eschborn
U18
Nivesh
Jayakumar
SV Griesheim
U20
Tabea
Wilke
SC Hattersheim
2013
U8
Eliju
Gebrehiiwot
SV Griesheim
U10
Lukas
Martin
SC Bad Soden
U12
Leon
Hollmann
SV Hofheim
 
U14
Leo
Deppe
SC Bad Soden
U16
Christopher
Halbig
SV Griesheim
U18
Pascal
Kaulbars
SV Griesheim
U20
Samuel
Girmatsion
SC Ffm-West
2012
U8
Anastasija
Edelmann
SC Ffm-West
U10
Lukas
Martin
SC Bad Soden
U12
Frederik
Stobbe
SC Bad Soden
 
U14
Jan
Arnold
SC Ffm-West
U16
Christopher
Halbig
SV Griesheim
U18
Laura
Neisius
SC Hattersheim
U20
Richard
Qarkaxhija
SC Ffm-West
2011
U8
Lukas
Martin
SC Bad Soden
U10
Leon
Hollmann
SV Hofheim
U12
Max Leo
Deppe
SC Bad Soden
 
U14
Marvin
Deutscher
Sfr. Kelkheim
U16
Marcel
Tischer
Sfr. Kelkheim
U18
Maximilian
Staiger
Sfr. Kelkheim
U20
Christoph
Doll
SVG Eppstein
2010
U8
Hannah
Grätzer
SV Kelsterbach
U10
Samuel
Weber
SC Flörsheim
U12
Jan
Arnold
SC Ffm-West
 
U14
Michael
Wisdom
SVG Eppstein
U16
Maximilian
Staiger
Sfr. Kelkheim
U18
Richard
Qarkaxhija
SC Ffm-West
U20
Christoph
Doll
SVG Eppstein
2009
U8
Elias
Khani-Alemouti
SV Raunheim
U10
Jan
Siebeld
SC Nied
U12
Marvin
Deutscher
Sfr. Kelkheim
 
U14
Vicky
Christakopoulos
SV Griesheim
U16
Richard
Qarkaxhija
SC Ffm-West
U18
Christoph
Doll
SVG Eppstein
U20
Luis
Kuhn
SV Raunheim
2008
U8
Elias
Khani-Alemouti
SV Raunheim
U10
Matthias
Kellner
SVG Eppstein
U12
Vicky
Christakopoulos
SV Griesheim
 
U14
Maximilian
Staiger
Sfr. Kelkheim
U16
Azat
Kadyrov
Sc Ffm-West
U18
Christoph
Doll
SVG Eppstein
U20
Luis
Kuhn
SV Raunheim
2007
U8
Louiza
El-Aazouzi
SC Ffm-West
U10
Jassine
Bensaou
SC Eschborn
U12
Niklas
Staiger
Sfr. Kelkheim
 
U14
Kasra
Khani-Alemouti
SV Raunheim
U16
Christoph
Doll
SVG Eppstein
U18
Marius
Schmidt
SV Raunheim
U20
Eik
Elstner
SVG Eppstein
2006
U8
Bernd
Friedrich
SVG Eppstein
U10
Michael
Wisdom
SVG Eppstein
U12
Kasra
Khani-Alemouti
SV Raunheim
 
U14
Thies
Sohl
SV Hofheim
U16
Nicolas
Hartmann
SV Hofheim
U18
Maxi
Dapprich
SV Hofheim
U20
 
unbesetzt
 
2005 - nicht durchgeführt
2004
U8
Vicky
Christakopoulos
SV Griesheim
U10
Michael
Schmuklermann
SV Hofheim
U12
Khang
Ly
SV Raunheim
 
U14
Maxi
Dapprich
SV Hofheim
U16
Eik
Elstner
SVG Eppstein
U18
Quan
Ly
SV Raunheim
U20
 
unbesetzt
 
2003 - nicht durchgeführt